Dia a Dia do Paciente / Efeitos Colaterais

Redação IVOC

Publicado em 23/06/2016

Revisado em 19/07/2019

Prisão de ventre e diarreia durante a quimioterapia

Minha mãe teve câncer de mama há 15 anos e agora está com metástase. Faz tratamento com Zofran, Navelbine e Decadron, portanto, está com problemas intestinais, diarreias e vômitos há um mês. Gostaria de saber se esses sintomas se dão por causa da químio. Obrigada.
A quimioterapia pode causar alteração no hábito intestinal, tanto obstipação (prisão de ventre) quanto a diarreia. Usualmente usamos determinadas medicações para melhor o controle desses efeitos colaterais. Em alguns casos, quando a diarreia se torna muito grave, causando desidratação, podemos até mesmo reduzir a dose da químio. O melhor é tentar controlar os sintomas e sempre comunicar ao médico oncologista sobre esses inconvenientes, pois eles podem e devem ser amenizados.
Dra. Thais Gabriel: Médica oncologista BP (Beneficência Portuguesa de São Paulo).