back to top

Prisão de ventre e diarreia durante a quimioterapia

spot_img
Minha mãe teve câncer de mama há 15 anos e agora está com metástase. Faz tratamento com Zofran, Navelbine e Decadron, portanto, está com problemas intestinais, diarreias e vômitos há um mês. Gostaria de saber se esses sintomas se dão por causa da químio. Obrigada.
A quimioterapia pode causar alteração no hábito intestinal, tanto obstipação (prisão de ventre) quanto a diarreia. Usualmente usamos determinadas medicações para melhor o controle desses efeitos colaterais. Em alguns casos, quando a diarreia se torna muito grave, causando desidratação, podemos até mesmo reduzir a dose da químio. O melhor é tentar controlar os sintomas e sempre comunicar ao médico oncologista sobre esses inconvenientes, pois eles podem e devem ser amenizados.
Dra. Thais Gabriel: Médica oncologista BP (Beneficência Portuguesa de São Paulo).
Logotipo do Instituto Vencer o Câncer

O Instituto Vencer o Câncer é uma Organização da Sociedade Civil de Interesse Público (OSCIP), fundada pelos oncologistas Dr. Antonio Carlos Buzaid e Dr. Fernando Cotait Maluf, com atuação em 3 pilares: (1) Informação de excelência e educação para prevenção do câncer. (2) Implementação de centros de pesquisa clínica para a descoberta de novos medicamentos. (3) Articulação para promoção de políticas públicas em prol da melhoria e ampliação do acesso à prevenção, ao tratamento e à cura do câncer.

spot_img

Posts Relacionados

Posts populares no site

spot_img

Posts Populares na categoria